Как мы должны проводить Великий пост?

chesed 0 788 2018.03.12 18:37

Ранние христиане для совершения служения искупления и воспоминании о перенесённых Иисусом Христом страданиях, Его смерти и воскресении, в благочестии проводили 40 дней до наступления Пасхи (не считая воскресения). Этот период называется Великим постом. Ранние христиане начинали Великий пост со строгих и важных духовных правил. Они особенно подчёркивали пост, размышление над Словом и молитвенную жизнь. Например, Православная Церковь допускала только один приём пищи в день после захода солнца и запрещала употреблять в пищу мясо, рыбу и яйца в течение 40 дней. Кроме того, они утром и вечером на протяжении 40 дней старались размышлять над Словом и молиться. 


Размышляя над страданиями Господа в Великий пост, как мы можем принять участие в этом? В некоторых церквях проводят особенные 40-дневные утренние молитвенные собрания, у других на 40 дней берут молитву с постом, а в других церквях проводят программы по чтению Библии. Сегодня мы тоже можем провести это время с пользой, через размышления о страданиях Господа.


Вначале нужно покрыть голову пеплом и покаяться. Как люди, получившие благодать Его спасения, нужно оглянуться на то, насколько мы любим наших ближних и живём мирной и гармоничной жизнью с ними. Подобно Иисусу, Который выбрал путь мира и не использовал мечи и оружие римских солдат, которые пришли, чтобы поймать Его в Гефсиманском саду, нам надо, оглянувшись назад, задать вопрос: «Насколько я жил в мире и согласии с ближними, в прощении, любви и служении?» и покаяться в каждом моменте своей жизни.


Нам нужно взять время для поста и молитвы в этот период. Начать глубокий пост будет не просто, но, постепенно отказывая себе в приёме пищи, хотя бы по разу в день, возможно смирить свою плоть для ещё более тесного общения с Господом, Который взял крест ради искупления нас от наших грехов. Пост также заключается не только в смирённом потреблении еды. Ограничение и даже полный отказ от излишних информационных потоков, таких как телевизор и интернет, электронных (смартфоны) и других развлечений, могут быть крайне полезны как для взрослых, так и детей. Поэтому, провозгласив недельный пост отказа от развлечений и излишней информации, воздерживаясь от приёма вкусной еды и напитков, то есть отойдя от того, что принадлежит этому миру, мы сможем уделить больше времени для тесного общения с Господом.


Наконец, следование за Господом с размышлением над Словом, даст вам возможность прочувствовать сердце Господа в период Великого поста, и это будет настоящим прогрессом в становлении духовной зрелости и в вере. Начиная с Пепельной Среды, используйте всякую возможность, чтобы поразмышлять над Словом и косвенно испытать страдания Господа, и идите по тому же пути креста, которым прошёл Иисус ради нашего искупления от грехов и беззаконий. И большим благословением является не только ежедневное размышление над Словом Божьим (Тихое Время QT), но и размышление над Словом, связанным со страданием. Когда мы будем размышлять над Словом, связанным со страданием, покаянием и постом, а также вместе молиться, то это станет благословенным временем для осознания любви Господа и Его души. Также желаю, чтобы всё то, что вы осознаёте в это благодатное время Великого поста, вы могли бы применить с любовью и в служении. Желаю провести благословенный Великий пост вместе с Господом.

С любовью благословляю, пастор Джан Даниил


사순절을 어떻게 보내야 할까요?


초기 기독교인들은 대속 사역을 이루시기 위해서 예수 그리스도가 겪으신 고난과 죽음 그리고 부활을 기억하기 위해서 부활절로부터 거슬러 올라가 주일을 뺀 40일을 경건하게 보냈습니다. 이 기간을 사순절(Lent)이라고 부릅니다. 사순절이 시작되었을 초기에는 엄격한 영적인 규칙을 중요시 여겼습니다. 특별히 금식과 말씀묵상과 기도생활을 중요시했습니다. 예를 들어 동방정교회는 하루에 해가 진 다음에 한 끼 식사만 허용하며, 육식은 물론 생선과 달걀도 40일 내내 금하기까지 했습니다. 또한 40일 동안 아침과 저녁 시간을 정해 놓고 말씀묵상과 기도하는 일에 최선을 다했습니다. 


사순절을 보내면서 주님의 고난을 묵상하고 그 고난에 동참할 수 있는 방법들이 무엇이 있을까요?  어떤 교회에서는 40일 동안 특별새벽기도회를 하기도 하고, 다른 교회에서는 40일 릴레이 금식기도를 하기도 하며, 또 다른 교회에서는 성경을 일독하는 프로그램을 진행하기도 합니다. 오늘날 사순절을 보내면서 우리도 주님의 고난을 묵상하며 몇 가지를 통해, 의미있는 사순절을 보낼 수 있을 것입니다. 


먼저 재를 뒤집어쓰고 회개하는 일입니다. 주님의 구원의 은혜를 입은 자로서 얼마나 이웃을 사랑하며 이웃과 평화하고 화목한 삶을 살았는가를 돌아보아야 합니다. 겟세마네 동산에서 예수님을 잡으러 왔던 로마 군병들에 칼과 무기를 사용하지 않으시고 평화의 길을 택하신 주님처럼 삶의 모든 순간에 얼마나 평화와 화목을 선택하며, 용서하며 사랑하며 섬기며 살았는가를 돌아보며 회개하는 시간이 되어야 합니다. 

사순절 기간 금식하며 기도하는 시간이 필요합니다. 갑작스럽게 금식을 할 수는 없을 것입니다. 그러나 하루 한 끼라도 금식하며 이 세상의 죄를 구속하시기 위해 십자가를 지신 주님과 더욱 친밀하게 교제하는 시간을 갖는 것은 참으로 중요합니다. 아이들은 음식은 안 먹어도 살지만 TV나 인터넷, 스마트폰과 같은 미디어를 끊는 것은 고통스러워합니다. 그래서 한 주간 ‘미디어 금식’을 선포하며, 모든 종류의 미디어 금식을 할 수도 있고, 좋아하는 음식이나 음료수 등을 절제하며 이 세상의 것들을 멀리하고 좀더 주님과 친밀하게 교제하는 시간을 가질 수 있을 것입니다. 


마지막으로 사순절 기간 주님의 행적을 따라 말씀을 묵상하며 주님의 마음을 느껴 보는 것도 참으로 영적 성숙과 믿음의 진보를 가져오는 길입니다. 재의 수요일부터 시작하여 예수님께서 우리의 죄와 허물을 위해 걸으셨던 십자가의 길을 따라 말씀을 묵상하는 것은 주님의 고난을 간접적으로 이 세대에 경험하는 좋은 기회입니다. 이를 위해 매일마다 하는 말씀묵상(큐티)를 할 뿐 아니라, 고난과 연관된 말씀들을 묵상하는 것도 큰 축복의 시간이 될 것입니다. 고난과 연관된 말씀을 묵상하면서 회개와 금식 그리고 기도와 함께 할 때 주님의 사랑과 주님의 마음을 깨닫는 축복된 시간이 될 것입니다. 또한, 깨달은 것들이 섬김과 사랑으로 실천되는 은혜로운 사순절 기간이 되기를 바랍니다.  주님과 함께 하는 축복된 사순절이 되시기를 바랍니다.


Comments