Блажен, как Иисус (Мтф. 5:1-12) Крат. описание проповеди

chesed 0 850 2018.02.07 21:22


На сегодняшний день самая больная тема церкви - это материализм, поверхностная вера в успех, в счастье.

О восьми блаженствах.  Важная истина, которую мы обязаны знать: если ты христианин, то ты можешь иметь качества восьми блаженств. Это характер отличный от людей этого мира. Возрожденный характер. Это внутренний, духовный характер, который дает только Дух Святой. Слово о восьми блаженствах – это характер самого Иисуса и одновременно характер учеников, следующих за Иисусом.

Чем больше мы походим на Иисуса, тем больше наслаждаемся благословениями и счастьем Иисуса, ибо так учит истина. Кто самый счастливый? Кто более всех похож на Иисуса, тот более всех наслаждается счастьем и благословениями.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. «нищие духом» говорится о личной позиции пред Богом. Осознание нашего полного бессилия пред Ним. Отсюда следует, что такой человек в каждый момент жизни отказывается о себя и признает Иисуса Господом, тем самым наследует Царство Небесное. 

Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Говорится о плачущей душе, о состоянии, когда нет конца слезам, хоть уже вся одежда промокла, а вопль не прекращается. Большое благословение, когда с помощью Духа Святого видишь свои грехи. Когда осознал свой грех. Поэтому мне и нужен Иисус. Осознание. Это есть действие Духа Святого. 

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Нищие духом, которые плачут, понимая какие они большие грешники перед Богом, будут спокойно относиться к людям, которые не понимают и презирают их.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Это стремление иметь правильные отношения с Богом, желание избавиться от греха. Желание во всех сферах жизни освободиться от всевозможных проявлений греха. «В конце концов это и есть жажда и стремление уподобляться Иисусу Христу»

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Милость (хесед). Означает человека, который из-за греха получил глубокую рану или человека, который был наказан и должен умереть, но которому помогли и восстановили. Милость означает практическими действиями проявить любовь к тому, который находится в горе и в трудности.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. В чистом сердце нет греха, темного пятна и такое сердце не двоедушно. Не двоедушием, а одним сердцем любить Бога в чистоте. Такой человек чувствует Божие присутствие, знает сердце Бога и узрит Бога. 

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Миротворцы, они не просто желают мира своей душе, любят мир и берегут его. В положительном смысле, они творят мир. Гонимые за правду. (Мтф. 5:10) 

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Ради Иисуса, источника правды, из-за Него быть изгнанным. Здесь есть обещание, что их есть Царство Небесное и такие люди получать награду на небесах. 

Что нужно делать, для того, чтобы иметь характер Иисуса? Скажите, Иисус стань Царем моей жизни. Скажите, я умираю, а Ты, Иисус, в каждый момент жизни стань моим Царем. Скажите,Ты управляй моей душой и моей жизнью и да придет Царствие Твое. Скажите, Иисус, Ты Лоза, и пребудьте в тесных отношениях с Ним в Слове и в молитве. Еще сильнее любите Иисуса. Если Иисус станет Царем, тогда Его характер станет моим характером. И тогда я сам того не осознавая буду счастливым.



오늘날 일반적으로 교회를 가장 병들게 하는 것 - 물질만능주의, 기복신앙.

성경에서 말하는 축복은 무엇인가? 팔복을 통해 내적이고, 영적이고 인격적인 복을 말씀하고 있다.

팔복과 관련하여 우리가 꼭 알아야 할 중요한 진리 :  8복은 크리스찬이라면 누구나 갖는 성품이다. 세상 사람과 구별되는 성품이다. 거듭난 성품이다. 오직 성령께서 만드시는 성품이며 내면적이고 영적인 성품이다. 이 팔복의 말씀은 예수님의 자신의 성품이요, 동시에 예수님을 따르는 제자들의 성품을 이야기하고 있다.

예수님의 성품을 닮아갈수록 예수님의 축복과 행복을 누리며 살 수 있다는 진리를 가르쳐준다. 누가 가장 행복한 사람인가? 예수님을 가장 닮은 사람이 예수님의 행복과 축복을 가장 많이 누릴 수 있다.

심령이 가난한 자는 복이 있나니 천국이 저희 것이요  - 심령이 가난하다는 것은 하나님 앞에서의 자신에 대한 태도를 말하는 것이다. 하나님 앞에서 우리의 철저한 무능을 인식하는 것이다.따라서 이런 사람은 순간 순간 자신을 부인하고 예수님이 주님임을 고백함으로 천국을 누리게 된다. 

애통하는 자는 복이 있나니 저희가 위로를 받을 것임이요 -   울어도 끝이 없고 옷을 찢어도 그 애통함이 끝이 없는 비참한 상태를 애통한 마음이라고 설명한다. 최고의 축복은 성령님의 은혜로 자신의 죄를 보는 것이다. 내 죄가 깨달아지는 것이다. 그래서 나에게 예수님이 필요하구나. 깨닫는 것. 이것이 성령님의 역사이다. 

온유한 자는 복이 있나니 저희가 땅을 기업으로 받을 것임이요  -  하나님 앞에서 가난한 사람으로 애통하는 사람은 자신이 얼마나 큰 죄인인지 알기에 다른 사람이 오해하거나 무시해도 별로 상관하지 않는 사람이다. 온유한 사람은 생각 행동을 통제할 수 있는 사람이다. 

의에 주리고 목마른 자는 복이 있나니 저희가 배부를 것이요. - 이 욕구는 하나님과 바른 관계에 있고자 하는 욕구이고, 죄를 제거하려는 소원이다. 삶의 모든 영역에서 온갖 형태의 죄로부터 해방되고자 하는 열망이다. “결국 이것은 예수 그리스도를 닮으려는 갈망과 욕구이다” 

긍휼히 여기는 자는 복이 있나니 저희가 긍휼히 여김을 받을 것임이요. - 긍휼- 헷세드-죄로 인해 깊은 상처를 입거나 징계를 받아 죽게 된 사람을 다시 회복시키고 살리게 하는 도움을 주는 것을 뜻한다. 비참된 상태에 있는 사람의 어려움에서 구체적으로 행동으로 사랑을 보여주는 것이 긍휼이다.

마음이 청결한 자는 복이 있나니 저희가 하나님을 볼 것임이요.  청결한 마음은 죄가 없고 어둠이 없는 마음 그리고 나누어지지 않은 한 마음을 말한다. 두 마음이 아니라 한 마음으로 하나님을 깨끗하게 사랑하는 마음이다. 이런 사람이 주님의 임재를 느끼고 하나님의 마음을 알게 되며 하나님을 보게 된다. 

화평하게 하는 자는 복이 있나니 그들이 하나님의 아들이라 일컬음을 받을 것임이요 화평케 하는 자는 단순히 자기 마음 속에 평화를 원하고 평화를 사랑하고 평화를 간직하는 사람이 아니다. 적극적인 의미로 평화를 만드는 사람이다.


의를 위하여 핍박받은 자 (마 5:10) 의를 위하여 박해를 받은 자는 복이 있나니 천국이 그들의 것임이라 -의의 근원되시는 예수님을 위해, 예수님 때문에 핍박을 받는 것이다. 이런 사람에게는 천국의 그들의 것이 되고, 하늘에 상급이 있다고 약속하고 있다. 

예수님의 성품을 닮기 위해 어떻게 해야 할까요? 예수님이 나의 왕이 되게 하십시오. 나는 죽고 예수님이 순간순간 왕이 되게 하십시오. 그분이 나의 마음과 나의 삶을 통치하여 하나님 나라가 임하도록 하십시오. 포도나무되신 예수님께 친밀하게 말씀과 기도로 동행하십시오. 예수님을 더욱 친밀하게 사랑하십시오. 예수님이 왕이 되시면 예수님의 성품이 나 자신의 성품으로 자리잡게 될 것입니다. 그러면 나도 모르게 행복해 집니다.

Comments